Автоматизированная система оплаты проезда в Рязани

Новости

РБК: Деньги из воздуха: стоит ли бояться бесконтактных платежей

24/10/2017
Банки наращивают долю бесконтактных карт. Насколько безопасны такие карты и какие способы могут использовать мошенники, чтобы уводить деньги с пластика?

В России активно развивается система бесконтактных платежей. По данным компании Visa, с сентября 2015 по сентябрь 2016 года количество транзакций по картам Visa РayWave увеличилось в 4,5 раза. В пресс-службе платежной системы MasterCard, ссылаясь на исследование MasterIndex по итогам 2016 года, отметили, что более 60% россиян знакомы с технологией бесконтактной оплаты. Этот показатель вдвое превышает результаты 2015 года.

Опрошенные РБК топ-10 банков и банковских групп из рэнкинга «Интерфакс-100» отмечают, что постепенно наращивают объем бесконтактных карт в своем портфеле, хотя они не ведут отдельную статистику по бесконтактным картам, и приводят оценочные цифры. По данным пресс-службы Альфа-банка, за два года объем бесконтактных карт увеличился примерно в два раза. В пресс-службе ЮниКредит Банка говорят, что на долю бесконтактных карт в общем портфеле организации приходится почти 80%, а год назад этот показатель составлял около 70%.

Фото: Тим Яржомбек для РБК с сайта www.rbc.ru
Материал полностью  на РБК: