Автоматизированная система оплаты проезда в Рязани

Новости

Оплата транспортными картами и безналичным способом в маршрутных такси

31/05/2017

С 1 июня  2017 года начнется внедрение автоматизированной системы оплаты проезда (АСОП)  на коммерческом транспорте города Рязани ( в маршрутных такси).

Теперь в маршрутных такси, подключенных к системе АСОП,  можно будет не только оплачивать проезд наличными средствами, но и безналичным способом  с помощью транспортных карт с записанным проездным билетом (ШКОЛЬНАЯ, СТУДЕНЧЕСКАЯ и ЛЬГОТНАЯ) и транспортной картой ГОРОДСКАЯ с пополняемым электронным кошельком, а также с помощью банковских карт любого банка VISA PayWave и смартфоном с привязанной банковской картой с помощью технологии NFC.

 

 

 

IMG_7488    IMG_7491

 

Для этого маршрутные такси будут оборудованы терминалами и все льготные категории граждан (школьники, студенты, пенсионеры и иные льготники)  смогут пользоваться проездными билетами, записанными на их транспортную карту c тарифом автобус или общий (автобус, троллейбус)   в маршрутных такси также как и на муниципальном общественном транспорте. Для этого достаточно передать транспортную карту водителю маршрутного такси и получить билет (чек) об оплате проезда.

Проездной для граждан, записанный на транспортную карту ГОРОДСКАЯ в маршрутных такси не принимается  (он рассчитан только на муниципальный общественный транспорт), для оплаты проезда в маршрутных такси на транспортной карте ГОРОДСКАЯ предусмотрен пополняемый электронный кошелек, на счет вносится необходимая сумма от 1 рубля, и оплата происходит за разовую поездку по тарифу, установленному на оплату проезда в коммерческом транспорте (на данный момент она составляет 19 рублей).

sity_card

Карту «Городская» с электронным кошельком можно получить и пополнить  в киосках по продаже проездных билетов.

Киоски по продаже проездных билетов работают весь месяц, кроме 22 числа и 6 числа по следующим адресам:

  • г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 19А (УРТ)
  • г. Рязань, ул. Московское шоссе, д. 6 (киоск за остановкой)
  • г. Рязань, ул. Дзержинского, д. 73 (киоск на остановке)
  • г. Рязань, ул. Полетаева, д. 34 (киоск на остановке)
  • г. Рязань, ул. Советской армии, д. 9 (киоск на остановке)
  • г. Рязань, ул. Грибоедова, д. 50А (киоск)
  • г. Рязань, ул. Интернациональная, д. 16 (киоск на остановке)
  • г. Рязань, ул. Новоселов, д. 33г (киоск на остановке)
  • г. Рязань, ул. Касимовское шоссе, д. 30к3 (киоск на остановке)
  • г. Рязань, ул. Октябрьская, д. 64 (киоск на остановке)
  • г. Рязань, ул. Интернациональная, д. 3а к.1 (киоск на остановке)
  • г. Рязань, ул. Маяковского, д. 72 (киоск на остановке)

 

Киоски по продаже проездных билетов по следующим адресам работают ежемесячно с 23 числа текущего месяца по 5 число следующего месяца:

  • г. Рязань, ул. Куйбышевское шоссе, д. 13 (киоск на остановке)
  • г. Рязань, ул. Юбилейная, д. 13 А (киоск)
  • г. Рязань, ул. Новая, д. 63 (киоск на остановке)

 

Время работы киосков:

с 8.00 до 18.00

технический перерыв:

с 12.30 до 13.15

с 15.00 до 15.15

Залоговая  стоимость транспортной карты «Городская» 100 рублей. В случае если у пользователя нет необходимости в ее дальнейшем использовании,  залоговая стоимость возвращается при возврате карты в Информационно-справочный центр по обслуживанию транспортных карт. Также пополнить электронный кошелек на карте «Городская» можно на сайте картаумка.рф и в ближайшее время такая возможность представиться в банкоматах одного из крупнейших банков.

С 1 июня 2017 года, терминалами оборудованы и принимают к оплате за проезд как наличный так и безналичный расчет, в том числе проездные билеты на транспортных картах маршрутные такси следующих маршрутов:

88 а – ул. Крупская – пос. Строитель

88 — ул. Крупская – пос. Строитель

85 б – ж/д ст.Лесок – Кардиодиспансер – пос. Южный

49 – Психбольница – ТехноНиколь – ООО «Доширак»

47 а – ул. Новоселов, 60 – ул. Крупской

47 — ул. Новоселов, 60 – ул. Крупской

41 а – Большая ул. – МЖК Кальное – Забайкальская ул.

49 а — Психбольница – ТехноНиколь – ООО «Доширак»

77 — ТЦ Зельгрос – пос. Мехзавода

77 б — ТЦ Зельгрос – пос. Мехзавода

85 — ж/д ст.Лесок – Кардиодиспансер – пос. Южный

c 2 июня 2017 года:

41 — Большая ул. – МЖК Кальное – Забайкальская ул.

Список маршрутов будет расширяться с увеличением числа коммерческих перевозчиков, подключаемых к системе АСОП.

Информацию о новых маршрутах можно узнать на сайте картаумка.рф или в группе социальной сети «ВКонтакте»  https://vk.com/umkarzn.

Для удобства пассажиров маршрутные такси, подключенные к системе АСОП, будут обозначены специальными опознавательными наклейками внутри и снаружи  транспорта.

______ ____ _____________2     round-1

Безналичная оплата проезда удобна и выгодна тем, что экономит время при оплате, не требуется времени на поиск мелких купюр и ожидания сдачи. Кроме этого учитывается весь пассажиропоток, перевозимый коммерческими перевозчиками в г. Рязани.

При оплате, как наличными денежными средствами так и безналичным способом,   обязательно требуйте у водителя билет (чек), так как на линии будут работать контролеры.

IMG_7484   IMG_7486  IMG_7487   IMG_7489

Первым протестировал  оплату проезда транспортной картой по безналичному расчеты в маршрутном такси глава администрации г.Рязани Булеков Олег Евгеньевич. Он отметил все достоинства и удобство при оплате проезда в транспорте безналичным способом.

IMG_7496 IMG_7493 IMG_7495

Всю информацию о транспортных картах можно  получить на нашем сайте картаумка.рф, а вопросы можно задать по телефону службы поддержки информационно-справочного центра по обслуживания транспортных карт УмКА 8-800-250-02-62 (звонок бесплатный), а также оставить свои отзывы и комментарии  в группе В Контакте https://vk.com/umkarzn.