Автоматизированная система оплаты проезда в Рязани

Новости

Об организации мониторинга пассажиропотока на коммерческом транспорте в городе Рязани

29/12/2017

В рамках комплексной работы по оптимизации транспортного сообщения в Рязани управление транспорта совместно с Оператором АСОП завершили тестовую апробацию комплекса оборудования для мониторинга пассажиропотока на коммерческом транспорте 98 маршрута в часы пик и на всем протяжении маршрута.

Использование комплекса оборудования, в составе которого  системы АСОП, ГЛОНАСС, видеорегистратор и стереокамера, позволило с точностью до 98% получать сведения о количестве входящих и выходящих пассажиров поостановочно, выявить особенности формирования пассажиропотока на конкретном маршруте как в часы пик, так и на всем протяжении маршрута, контролировать соблюдение водителем плановой загрузки салона, исключая факты ее превышения, а также возникновения спорных ситуаций участников дорожного движения с сотрудниками ГИБДД.

В январе по согласованию с коммерческими перевозчиками города  мониторинг пассажиропотока продолжится, но уже не в тестовом режиме. Для этого полные комплекты оборудования будут установлены на десяти единицах коммерческого транспорта на различных городских маршрутах. Эта работа — первый шаг в реализации принятой в городе концепции развития транспорта. Данные начатого системного мониторинга необходимы для дальнейшей оптимизации всей маршрутной сети. На их основании предполагается определить маршруты, на которых целесообразно перейти на более вместительный транспорт, заменив работающие в настоящее время маршрутные такси на автобусы средней и большой вместимости. Основная цель концепции развития транспорта — повысить качество обслуживания пассажиров, безопасность перевозок, доступность городского пассажирского транспорта для маломобильных групп населения.